Descargas

Ángel Ansa

Ángel Ansa, 1980.

Vicesecretaría de Programas:

viceprogramas@upn.org

FORMACIÓN:

  • Ingeniero de Telecomunicación en UPNA (2009). PFC en área de Radiofrecuencia y Microondas aplicado a la Medicina
  • Estudiante de Grado de “Ciencias Políticas y de la Administración” en la UNED

FORMACIÓN COMPLEMENTARIA:

  • Asistencia al XXIV Congreso Anual de la Sociedad Española de Ingeniería Biomédica (CASEIB 2006), celebrado en Pamplona (Noviembre 2006)

EXPERIENCIA PROFESIONAL:

  • Septiembre 2015 – Actualidad: Ejecutivo de Ventas en Telefónica de España (Cartera de clientes de mediana empresa de Navarra)
  • Enero 2012 – Julio 2012: Ejecutivo de Ventas en Telefónica de España (Cartera de clientes de mediana empresa de Navarra)
  • Abril 2009 – Diciembre 2011: Gestor presencial empresas en Telyco (Empresa capital de Telefónica, con cartera de pequeña empresa y autónomos de Navarra)
  • Mayo 2008 – Noviembre 2008: Agente Comercial en la empresa G.I.T. (Telefonía móvil)
  • Mayo 2007 – Mayo 2008: Departamento de Proyectos de la empresa TRW Automotive (Pamplona). Gestión de proyectos: información a clientes y proveedores, organización montajes, seguimiento proyectos.
  • Julio-Agosto 1999 y 2000: Camarero en cafetería “El Obrador” para pagarme mis estudios universitarios
  • Sanfermines 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006: Auxiliar de Protección Civil Ayuntamiento de Pamplona para pagarme mis estudios universitarios

ACTIVIDAD POLÍTICA:

  • Vicesecretario de Programas de UPN, miembro del Consejo Político de y del Comité Local de Pamplona
  • Julio 2012 – Septiembre 2015: Subdirector General de Juventud del Gobierno de Navarra. Elaboración y coordinación del I Plan Foral de Juventud del Gobierno de Navarra (2013-2015)
  • Junio 2011 – Julio 2012: Concejal Portavoz de UPN en el Ayuntamiento de Villava, elegido tras las elecciones municipales de 2.011, tiempo en el que me ocupé de todos los temas municipales formando parte de la Junta de Gobierno y de la comisión de Organización y Funcionamiento
  • Afiliado a UPN desde noviembre de 2008 tras la ruptura del pacto con el Partido Popular